САО с генетическими заболеваниями!!!!!

Ответить
елесса

САО с генетическими заболеваниями!!!!!

Сообщение елесса » 11 фев 2014, 22:21

Добрый вечер! Очень хочу поднять тему дисплазии и услышать ваше мнение)))))
История такая:
Пол года назад в белорусском питомнике мы приобрели щенка суки САО, замечательная девочка мы все ее очень любим)))))) в 9 месяцев собака захромала снимок показал двухсторонняя дисплазия тяжелой степени :cry: Мне очень интересно почему таких собак использую в разведении? Почему уходят от ответственности? Как объяснить детям , что им нельзя играть с их другом?
Спасибо за внимание!!!!

Александр

Re: САО с генетическими заболеваниями!!!!!

Сообщение Александр » 12 фев 2014, 19:59

Извините, но мне кажется все эти вопросы резонно задать владельцам питомника, где Вы приобрели щенка. А еще стоит не забывать о том, что сами не взяли на себя ответственность и не изучили рынок предложений, да еще не позаботились, если не доверяете заводчику, о письменном договоре купли-продажи, где можно было обозначить условия и форсмажор.
Если я Вас правильно понял, Вы именно об этом хотели поговорить, а не о дисплазии, как о генетически наследуемом заболевании, которое может проявиться даже через 19 поколений предков?

Татьяна

Сообщение Татьяна » 13 фев 2014, 20:15

елесса писал(а): Мне очень интересно почему таких собак использую в разведении? Почему уходят от ответственности?
Каких таких?
Александр писал(а):Извините, но мне кажется все эти вопросы резонно задать владельцам питомника, где Вы приобрели щенка. А еще стоит не забывать о том, что сами не взяли на себя ответственность и не изучили рынок предложений, да еще не позаботились, если не доверяете заводчику, о письменном договоре купли-продажи, где можно было обозначить условия и форсмажор.
Тоже очень интересное мнение!
Натолкнулась на интересную статейку как раз по теме...

Светлана Дорогова -Президент Национального Клуба Породы Бордоский Дог, владелец питомника "Дорсдорф" (г. Москва), эксперт-кинолог РКФ:

"С 1993 года я занимаюсь разведением крупных, тяжёлых пород - мастифов. И на протяжении этих лет меня тревожит проблема дисплазии тазобедренных суставов у собак. Об этом заболевании я слышала много, но вплотную столкнулась с ним, когда стала разводить молоссов.

Во время своих поездок за рубеж я много разговаривала о дисплазии с ведущими заводчиками и экспертами. Наибольший интерес для меня представляло мнение об этой проблеме заводчиков из Германии и Голландии, поскольку в этих странах достаточно давно введен обязательный тест на дисплазию. Так как я не являюсь медиком по образованию, я задавала им вопросы, которые меня интересовали как заводчика мастифов.

Когда я находилась в Германии мне выпала удача побеседовать с ведущим заводчиком бульмастифов, владельцем питомника Франкенталь Клаусом Арнольдом. Этот заводчик имеет колоссальный опыт работы заводчика и собаки его разведения известны во всём мире. Они имеют титулы Чемпионов мира и выставки Крафта в Англии, поэтому мнение этого специалиста для меня очень авторитетно. В процессе беседы мне удалось выяснить, что тест на дисплазию проходят собаки в возрасте старше 1 года, идеально - в 1,5-2 года, когда собака находится в хорошем физическом состоянии, полностью сформировался её скелет, окрепла мускулатура, но её суставов еще не коснулись возрастные изменения. К тесту собаку обязательно готовят (каким образом готовят, - не сказал, это - секрет). Я думаю, что дают какие-либо подкормки.

Итак, возраст прохождения теста выяснен. Следующий вопрос, который меня волновал был о том, можно ли гарантировать то, что щенок будет свободным от дисплазии, если его родители прошли тест на дисплазию и имеют дисплазии степени А (степень А - это отсутствие дисплазии). Ответ был суров и однозначен: г-н Клаус Арнольд сказал, что не только гарантировать, но даже обнадёживаться не стоит. Даже если у Вашей собаки предки в 4-х поколениях свободны от дисплазии, у неё всё равно может оказаться тяжёлая форма дисплазии (степени D или G), т.к. это заболевание имеет наследственный характер и может передаться даже через 14 поколений животных.
На мой третий вопрос о том влияют ли условия выращивания щенка на степень его дисплазии, ответ был лаконичным - конечно, да. Очень влияют и условия выращивания и питание.
Я спросила г-на Клауса Арнольда о том, как он поступает в случае, если у щенка, приобретённого у него в питомнике, обнаруживается тяжёлая степень дисплазии и владельцы этой собаки желают возместить свои расходы на приобретение щенка. "Никак. Им просто не повезло. Щенок - это как лотерейный билет. Повезёт или нет, можно будет узнать только после того, как он вырастет. Моей вины в его заболевании нет, так уж устроена природа. А гарантии дают только страховые компании", - ответил он мне."
Взято с сайта: http://www.bordeauxdog.ru/veterinar/vet ... ogova.html

Александр

Сообщение Александр » 14 фев 2014, 06:19

Татьяна писал(а): у неё всё равно может оказаться тяжёлая форма дисплазии (степени D или G), т.к. это заболевание имеет наследственный характер и может передаться даже через 14 поколений животных.

Могу поручиться, что проследить предков до 14 или 19 колена в случае с азиатами просто нереально. В те времена порода не была так распространена за пределами АЗИИ и никаких учетных записей и племенных книг туркмены не вели.
Хотя можно предполагать, что отбраковывали собак с плохими движениями очень жестко или они сами не выживали и не могли дать потомство в жесткой конкуренции со здоровыми кобелями. Но пришло время моды на породу. А вместе с модой появился коммерческий интерес заводчиков. Ответственность же осталась на прежнем уровне. А посему владельцу нужно искать способы, в том числе и юридические, чтобы попытаться хоть как-то застраховать себя. Мне думается, что в случае составления контракта на покупку, где будет оговорена ответственность обеих сторон будет больше шансов приобрести щенка у ответственного заводчика, в в случае неудачи разобраться в ситуации без скандала, но по справедливости с учетом ответственности сторон. Сам я лично, как заводчик с готовностью иду навстречу покупателю, если он требует этого. Но как владелец, при покупке щенка еще ни разу не требовал контракта.

Андрей

Сообщение Андрей » 14 фев 2014, 11:39

Брачные контракты, щенки за контрактом...далеко так зайдем), ведь живое существо покупаеш, никогда не угадаеш, шансы на дефект уменьшить это да..но полностью анреал

Александр

Сообщение Александр » 15 фев 2014, 09:29

Андрей писал(а): шансы на дефект уменьшить
Вы не поняли, Андрей. Цель- уменьшить шансы на взаимные беспочвенные претензии. Если есть документ, где все расписано-легче разобраться к взаимному удовлетворению по закону. Или поливать грязью друг друга. Выбирайте.

Андрей

Сообщение Андрей » 15 фев 2014, 16:10

Александр писал(а):
Андрей писал(а): шансы на дефект уменьшить
Вы не поняли, Андрей. Цель- уменьшить шансы на взаимные беспочвенные претензии. Если есть документ, где все расписано-легче разобраться к взаимному удовлетворению по закону. Или поливать грязью друг друга. Выбирайте.
ну я думаю єто от культури воспитания зависит обеих сторон, если люди нормальние то разберутся и без документа, а нет то часто и документ не поможет, ведь несведующих людей обмануть просто, если знать что скривать, то можно и с доком уйти от ответственности. Да так в пинципе и делается, найти чесного заводчика така я же проблемма как и щенка єто проблема)

Александр

Сообщение Александр » 15 фев 2014, 21:00

Андрей писал(а):от культури воспитания зависит обеих сторон,
Культура зависит от соблюдения границ, а границы помогают соблюдать прописанные условия в рамках закона. Если надеиться на культурных и воспитанных, нужно похерить все надежды на получение хоть какой-то материальной компенсации за свой труд. А посему в контрактах важно прописывать обоюдные права и обязанности обеих сторон. Хотя я и не навязываю свои взгляды, а просто излагаю свои соображения. Считаете, что нецелеобразно- хозяин барин.

Андрей

Сообщение Андрей » 15 фев 2014, 21:34

нет я за) плохого не вижу, но ведь завуалируют все, покупатель то почти всегда не разбирается в наследственних болезнях, да и не знает с какой сторони ожидать подвоха...

Александр

Сообщение Александр » 15 фев 2014, 22:20

Андрей, да я больше забочусь о менее конфликтной стороне отношений, которая может быть чуть отрегулирована с помощью договора, чем о компетентности их в наследственных болезнях.

Ответить

Вернуться в «Предложения, жалобы участников»