Страница 1 из 2

Линия Черного Екимена

Добавлено: 06 апр 2013, 10:58
Татьяна
Родилась мысль поговорить на форуме о кровных линиях.
Решила начать с линии Черного Екимена,который присутствует в родословных многих моих собак.
Идея такая-сначала постараюсь собрать воедино все выложенное в интернете по этому вопросу,а потом хочу предложить форумчанам расписать эту линию применительно к своим собакам.Попробуем?

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 06 апр 2013, 15:44
Татьяна
Наверное стоит начать со схем кровных линий туркменских алабаев,составленных большим энтузиастом породы Геннадием Потебенько.
ЛИН РАЗВ9.jpg
ЛИН РАЗВ9.jpg (29.3 КБ) 40865 просмотров

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 06 апр 2013, 15:45
Татьяна
ЛИН РАЗВ8.jpg
ЛИН РАЗВ8.jpg (28.87 КБ) 40865 просмотров

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 06 апр 2013, 15:51
Татьяна
Разговаривала с Геннадием-обещал зайти на форум и дать пояснения к схемам :!: Думаю,что будет очень интересно для многих.

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 06 апр 2013, 16:01
Татьяна
Пока ждем появления Геннадия,очень рекомендую почитать статью Кяризова о этой линии...

"За последние десятилетия определенный прогресс наметился в линии Черного Екемена – Эрлена. Несмотря на то, что основное распространение эта линия нашла через внука Эрлена Акеллу 3 признать его родоначальником линии оснований нет. Во первых он не отличаеться от своего деда фенотипом во вторых он не был столь убедителен на боевом ринге. Эрлен в 1983 году стал финалистом ринга и несмотря на то что знаменитый Кара Келле числиться чемпионом этого года именно его не оказалось на поле боя в виду отказа Атагельды Карьягдыева ( Цыган) и еще не мало важное обстоятельство это то что сам Акелла 3 являеться продуктом инбридинга на Эрлена в степени 2*2 через его сына Арлана и его дочь Тоголок.
Акела 3 фактически реанимировал линию Черного Екимена-Эрлена.Рождение его не было случайным и в тоже время в нашем семейном архиве в числе интересных историй о наших собаках имеются и такие сведения: после смерти Эрлена мое беспокойство по поводу отсутствия среди собак нашего разведения кобеля в типе Эрлена, подталкивало побыстрей восстановить потерю.
Однако это оказалось на тот момент очень сложно, дважды я инбридировал на Эрлена через его дочь Тоголок и Арлана оба раза родились прекрасные щенки, крупные в типе Эрлена. От первой вязки родился великолепный Акдембер но погиб и он и его однопометники. При повторной вязке был получен Урал черно пестрый в типе Эрлена, а также Босмач и Ника но к сожалению кобели также пали.
Третий раз с Тоголок Арлана вязал Какыш это был период когда мне пришлось несколько отдалится от селекционной работы с нашими волкодавами, так как работа в коневодстве не оставляло не на что другое. Какыш в это время обьединился в своей селекционной работе с Фаридой Болкуновой.
Наше общее стремление воссоздать тип туркменского волкодава с лучшими признаками и качествами Эрлена и Акгуша руками Какыша и Фариды получило продолжение в потомках Акелы 3 и Акбай.Так как Эрлена уже не было а просить Акгуша у Атагельды Цыгана не я не Какыш не хотели они решили повязать уже стареющую Тоголок с сыном Акгуша который был у Аннакурбана на Хитровке. Они пришли с просьбой и он бес проблем дал кобеля.
Проблема возникла тогда когда вместо того чтоб вязать суку он стал буквально ее грызть. Тоголок вначале отвела голову простив несколько трепов, потом встала в свечку и несмотря на то что кобель был намного крупней поймала беззубой пастью под ухо и моментально смяла его под себя. Тот встал и Тоголок вновь его уложила с позором. Это повторилось трижды. Фарида от изумления восторженно кричала «Молодец Тоголок ай молодец».Какыш словно осененный внезапным прозрением тут же развели собак в разные стороны и повез ко мне во двор за канал. Арлан повязал Тоголок и родился Акела 3 и Аклы. Из всех щенят с трех вязок Арлан-Тоголок наверное самый неубедительный Акела 3.И несмотря на это именно через него линия Эрлена нашла свой рассвет в Туркменистане.
Таким образом на сегодняшний день в Туркменистане линия Черного Екемена фактически продолжена только через потомков Эрлена-Акелы 3.Сама линия на сегодняшний день распространена. Через потомков Аппака это Акелла 4, Фераби . Через потомков Юзбаша-Томоша- Янара и его брата чемпиона Екемена и его сына знаменитого бойца Тедженского Альберта , через Басара получен чемпион из Багира Альберт который дал в свою очередь чемпиона Йлдыза и его сыновей Басара , Дарбазана итд .Через Сакара и чемпиона Гарадага . Через чемпиона Узбекистана Тархана и его потомков.
При этом надо иметь в виду что такие сыновья Эрлена Акела 1 ,Тохмет были украдены и с территории Туркменистана вывезены в неизвестном направлении. Сын Эрлена Арлан был украден в конце 1990 года в Ленинград и в последствии когда он был найден по взаимной договоренности со мной и Маневичем Л.и Демидовым он был повязан . Сведения о его потомках имеются в Ленинграде.Точно также в Ашхабаде был похищен сын Арлана и Джотты(сестра Бабура) Акела 2.Его нашли через 8 мес.в Ашхабаде и никаких сведений о его потомках у нас нет. В Кушкев с-з Чеменабад после боев находился сын Эрлена Дев ,были некие сведения что от него рождались суки которые якобы погибли. Там же находилась дочь Эрлена и Акбай 2 Аклы . Точно также пропал в Ашхабаде сын Акелы 1 и Карали Бергут .Очень большое количество щенков от Арлана было украдено из коневодческого хозяйства Ахал пос.Гек Тепе. Сыновья Эрлена , Акела 1 и Алгыр долгое время находились в Серахсе у чабана Тачмамедова Керима, там же находился внук Эрлена, Ессер от Гаплана и Карали. Алгыр был потерян в Серахсе а Ессер так и остался у чабана до конца жизни. Большое кол-во собак линии Черного Екимена в том числе и сука Аклы попали в Бахарденский р-он на станцию «Разъезд»возле Копетдагского водохранилища к чабану Юсуп Ишан. Нет о них полных сведений. В месте с тем надо отметить ,что в среде современных заводчиков очень много собак с вымышленным происхождением где в родоначальниках числится Эрлен.
Наиболее известными потомками линии Черного Екимена за последние десятилетия стали Альберт из Багира трехкратный чемпион его сын чемпион Елдыз , победитель Елдыза Чакан , чемпион Карадаг ,Акбай сын Альберта ,Тархан чемпион Узбекистана,Екимен вл.Мердан победивший чемп.Карагеза и его сын Альберт из Теджена известный своими победами на рингах Теджена, потомки Аппака это Ферраби прошедший ринг без поражений, Акела 4 прошедший испытания также без поражения.
Отличительной особенностью потомков Аппака отличаются напор и безкомпромисность, Альберта из Багира и его потомков очень широкий набор тактических приемов в том числе систематические провокации атак на задние конечности. Карадаг и его сын Гарахан отличаются традиционным в стили Черного Екимена безудержным рвением атаковать ,смять противника и деморализовать. Сам Екимен и его потомки вязкие в бою с хорошей реакцией работающие по болевым точкам головы и конечностям.
Общим для всех потомков Черного Екимена – Эрлена в тактике ведения боя является склонность завершать бой хватом по горлу . Отдельного упоминания достойны суки линии ч.екимена. Дочь Черного Екемена Гоюнчи 1 стала отправной точкой в сохранении и распространении линий: Старого Елбарса через Гоймота а также линии Рыжего Екемена через Рыжего Елбарса . Родная сестра рыжего Елбарса Карали -1 родила Сакара линии Готура который продолжен через его сына Арчи.
По характеру и боевым качествам Гоинчи 1 до сих пор в нашем семейном архиве возглавляет список боевых сук, и надо же признать ее превосходство перед Эрленом. Сохранением этого же характера но с некоторым изменением конструкции экстерьера были получены суки линии Черного Екимена :Тоголок, Аладжа,Аклы 2, Ника,Гулок,Спарта. Практически все суки линии наследуют фамильные черты своего предка и по экстерьеру и самое главное по характеру и тактике ведения боя. Они как правило лучшие не только среди сук но также участвовали в рингах с кобелями. Также хотелось отметить , что распространение линии Черного Екимена в странах СНГ получило также через Арлана и его сына Акелу 3 с суками которые были привезены к ним на вязку в Туркменистан."

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 10 апр 2013, 08:53
Татьяна
Татьяна писал(а):а потом хочу предложить форумчанам расписать эту линию применительно к своим собакам
Назвался груздем-полезай в кузов! :D Начну со своих собак,потом может быть кто-то еще появится из желающих....
Основатель линии-Черный Екимен

Изображение

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 10 апр 2013, 08:58
Татьяна
ЭРЛЕН

Изображение

Изображение

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 10 апр 2013, 09:03
Татьяна
Дети Эрлена от разных сук
АРЛАН

Изображение

ТОГОЛОК

Изображение

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 10 апр 2013, 09:17
Татьяна
Акела3 от пары Арлан-Тоголок,т.е. 2-2 на Эрлена

Изображение

Изображение

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 10 апр 2013, 09:47
Татьяна
Дети Акелы3

ТАРХАН
ТАРХАН.jpg
ТАРХАН.jpg (58.96 КБ) 40849 просмотров
АППАК

Изображение

ШЕРХАН КРАТОВСКИЙ

Изображение

ШОХРАТ КРАТОВСКАЯ

Изображение

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 10 апр 2013, 09:54
Татьяна
Сын Тархана-Гаплан
Изображение

Дочь Аппака-Акбай

Изображение

Кобель от вязки Гаплан-Акбай

Алгыр(3-3 на Акелу3)

Изображение

СЫН Алгыра-Мецкей

Изображение

Дочь Мецкея-Ачак Асы Рахатка(получена в накоплении на Акелу3 5,5-5)

Изображение

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 10 апр 2013, 11:06
Татьяна
Сын Шерхана Кратовского-АВУЛЫ

Изображение

Дети Авулы-Ачак Асы Понт и Ачак Асы П-Накот (3-5 на пару Акела3-Акбай)

Понт
IMG_1729.JPG
Котя
IMG_1966.JPG

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 08 сен 2013, 21:17
Татьяна
авулята растут...
IMG_6417.JPG
IMG_6438.JPG
IMG_6440.JPG
КОТЯ
IMG_6516.JPG

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 27 сен 2013, 11:34
Дмитрий
Татьяна писал(а): Решила начать с линии Черного Екимена
Хочу добавить еще одного представителя по этой линии - это КАРАГЁЗ вл.Т.Рабышко. Ещё в 1995 в Самаре в рамках выставки "Волга-95" проводился ринг туркменских волкодавов с последующим тестированием. Судил ринг Байрам Кяризов (средний из братьев). Во время последнего боя Батыр вл.Т.Хабибуллин - Читгар Аль Шах вл.Д.Лямин - Байрам коментировал, что деруться два представителя линии Черного Екимена. После выставки мы с Байрамом долго разговаривали и он подтвердил, что Т.Рабышко забирала Карагёза именно у них и он является внуком Черного Екимена. Для меня это была приятная неожиданность :D Вот, что получилось: Черный Екимен - Карахан - Карагёз - Читгар Аль Шах.

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 27 сен 2013, 11:45
Дмитрий
Это Читгар Аль Шах в 2,5 года и 7,5 лет. Среднего размера, умница и с великим духом :)

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 27 сен 2013, 12:00
Дмитрий
От Чичи (Читгар Аль Шах) и суки Жагира Юста вл.Ивашин (Чингиз вл.Сухачев - Акгуль вл.Ивашин) получил суку Ерке Айгуль

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 27 сен 2013, 12:14
Дмитрий
Ерке Айгуль была повязана Юсматом, который через отца Лакшери Ельчана и мать Охтару вл.Булич выходит на Черного Екимена 6,5-6. Причем Охтара - правнучка Карагёза Т.Рабышко через Батырхана.

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 27 сен 2013, 13:19
Дмитрий
От этой вязки получился Хасан. Был щенок средненький ничего выдающегося, короче как все... Но когда вырос, то пожалел, что себе не оставил. Хорошо, что жил у друзей и рядом. Кобель был среднего роста, с огромной головой медвежьего типа, с очень широкой грудной клеткой ... Производил впечатление тяжелой собаки, но когда начинал двигаться, то забирал свои САСки. Эксперты отмечали, что излишне широкий для азиата - видели бы они Карагёза, то наверное такое не говорили бы :lol: Пробовал загрузить его фото, но пишут, что слишком большой размер... А как уменьшить - не знаю... На всякий случай ссылка на альбом c Хасаном на FB
https://www.facebook.com/profile.php?id ... 381&type=3

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 27 сен 2013, 13:34
Дмитрий
У Т.Рабышко стоял кобель Делон от Рыжего Эрла и Тседоры (дочь Карагёза). А Рыжего Эрла по матери бабка Дика (дочь Черного Екимена). Короче у Делона Черный Екимен 4-4

Re: Линия Черного Екимена

Добавлено: 27 сен 2013, 13:53
Дмитрий
Успели повязать внуков Карагёза - Делона и Ерке Айгуль (инбридинг на Черного Екимена 5,5-5). Сука Надира Алтын Баш осталась у нас, а один кобель Наджиб уехал в Нижний Тагил.