Линия Старого Елбарса

Обсуждаем кровные линии и т.д.
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Линия Старого Елбарса

Сообщение Татьяна » 15 апр 2013, 11:25

ЛИНИЯ СТ.ЕЛБАРСА.jpg
ЛИНИЯ СТ.ЕЛБАРСА.jpg (27.64 КБ) 37147 просмотров

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Татьяна » 15 апр 2013, 11:42

Можно еще выложить схему...В принципе они друг друга дублируют.но...кому как легче разбираться.. ;)

Изображение

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Татьяна » 15 апр 2013, 11:44

Ждем от Алдабергена продолжения...

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 16:56

f35S6S2d.jpg
Старый Елбарыс (вл. Гельды Сакал)

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:02

f35S6S2e.jpg
Дочка Сайхал, 8 месяцов!!! Наидите различие по фенотипу от предков!!!
Это так для сравнения, смотрите какая разница по фенотипу от предков? :D :shock:

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:14

Сайхау.jpg
Сайхал мать Каракоз и Каншыр

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:20

Сайхал.jpg
Родословная Сайхал!!! :mrgreen: :D


Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:31

cuDY80fA.jpg
Ну и эксклюзивное фото Старого Елбарса с Кяризовым Гельды
Этот материал по моей просьбе представил мне Дима с Киева. :D

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:33

cuDY80fx.jpg
Вот и Пелен!!! вл.Сапаров. Горохов ошибся и указал ,что это Готур на самом деле это Пелен фото с архива Кяризова.
cuDY80fx.jpg (49.47 КБ) 37130 просмотров
Это тот самый Пелен Г. Сапарова!!!! :D :D

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:34

cuDY80fy.jpg
cuDY80fy.jpg (31.66 КБ) 37492 просмотра
Пелен!!! :D :D

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:40

IMG_6526.JPG
Карагеза можно отнести к линии тедженского Старого Пелена (настоящая кличка Ляхен). Заводчик и первый хозяин Рахман Гытыков. Отец Ады, мать Гоинчи - однопометница великих сук Рахман-аги - Гулок и Гончаренко. Брат Пелена - Бисяр. В молодости выиграл у Хромого Гаплана ( свидетельство Г.Сапарова), а затем был продан в Бахарден. После проигрыша Рыжего Елбарса от Белого Екимена-2, Гельды Кяризов попросил привезти хорошего бойца и Гундогды-ага привез Старого Пелена и тот выиграл бой. Старый Пелен по описанию Г.Сапарова был похож на львицу, поэтому ему сменили кличку с Ляхена на Пелена ( на фарси и на туркменском обозначает лев). ПО описанию Гундогды-ага рост Пелена - 77 см. был очень могучего сложения. На него был очень похож Старый Джейхун - его внук по матери. Линия Старого Пелена развивалась через сына Хромого Аждара и Пелена (владелец Какабай). По свидетельству Ф.Болкуновой Пелен Какабая был 96 см. в холке. Она хотела им вязать Акбайку, но у тедженцев были другие расчеты, а жаль. Гундогды-ага считает Геза-Гару, Пелена, Карагулока, Учдишли и Бисяра однотипными и едиными по происхождению от старых волкодавов Р.Гытыкова. Им близок был Старый Елбарс, по свидетельству Маметкули- ага, происходящего от старых волкодавов колхоза Ждановский по отцу и по матери от собак Р.Гытыкова.
Крови Старого Пелена в сочетании с кровями Учдишли, Старого Акелы и Гек Екимена через суку Ульмок присутствуют в Аждаре (зав.Бабамурат Уразов) и его сыновьях - Арване и Аждаре. По свидетельству тедженцев Аждар , вывезенный впоследствии в Чимкент, был похож на сына Старого Пелена - Хромого Аждара.
Это инфрмация была получена от Саттара, владельца Сайхала!!!
Нурмурад Сапаров (Гундогды), родился в 1954. Прекрасный селекционер. Из его питомника вышло немало прекрасных алабаев: Летен, Сайхал, Тохмет, Джеллат, Кепек, Нурмурад. Одержим Туркменскими алабаями и не предстовляет свою жизнь без них. Он помогает молодым начинающим собаководам и дает советы и рекомендации по уходу за их питомцами.
(информация из книги Туркменский алабай , автор Чары Ширлиева, г.в. 2010)

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:44

IMG_6551.JPG
IMG_6550.JPG
Туркмены ценят в Алабае рост, костяк, массивность, красоту, но более всего - чисткокровнсть и рабочие качества, сохранение которых - дело безусловно более трудное и важное, чем просто разведение экстерьерно правильных животных без учета характерных особенности психики, присущий этой древней породе. Я не думаю, что мой Арлан массивный, но дух и красота захватывает меня, а психика высшая, которго хотелась бы видет и в других моих собак.

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 17:47

Каракоз несет еще крови Старого Елбарса ( в Летоне через мать Елбарса и через Гомурджу, через Сайхал дважды через Джейхуна, который вязал дочь Гоймотв -Карабаш 2. Кроме того в нем 4 раза Старый Чакан - отец Акгуша: через Сайхал 3 раза Акгуш ( Алгыр -сын акгуша, Джейхун также сын), через Мамлюка; от Летона - него в предках значиться брат Акгуша. Ну еще Кер, Джейлат, Рыжий Елбарс

Алдаберген
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:47

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Алдаберген » 16 апр 2013, 18:17

Отец Гаймота - СТАPЫЙ ЕЛБАРС. Большой любитель боев, Гельды Ходжанепесов из Бахардена, больше известный как Гельды Сакал, привез эту собаку из колхоза им. Жданова Тедженского района. Старый Елбарс был крупным, грубым кобелем, очень костистым, с хорошо развитой мускулатурой. У него была превосходной формы голова, с длинным, плоским, широким лбом и объемной, с широкой переносицей, слегка приспущенной мордой, практически не суживающейся к мочке носа; имел перекус. Хорошо развитые мышцы головы делали ее линии очень сглаженными. Под стать голове был и корпус: прочная спина, слегка выпуклая и чрезвычайно обмускуленная поясница, широкий и длинный круп, округлая грудная клетка и длинное ложное ребро. Идеально поставленные передние и задние конечности. При взгляде на эту собаку возникало ощущение, что это пришелец из древности. Старый Елбарс провел множество боев и все выиграл, причем дрался и в Узбекистане, куда его возил хозяин на бой с чемпионом. Из этой поездки Гельды Сакал в качестве трофея привез быка. Когда Старому Елбарсу было около 15 лет, его забрал в Ашхабад Гельды Кяризов и, повязав им Гоюнчи (дочь Черного Екемена, получил Гоймота, который по своей породности, особенно головой, походил на отца, но уступал ему в размерах.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Татьяна » 16 апр 2013, 21:17

Алдаберген,большое спасибо за очень интересную информацию, но давайте уточним....

Изображение

Исходя из родословной суки-она идет по линии Акгуша...
А вот ее бабка по низу отца-Чакан-линейная сука по Старому Елбарсу.полученная в накоплении на его сына Гоймота 3-2,соответственно на Старого Елбарса 4-3.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Татьяна » 16 апр 2013, 21:37

Вот я Вам и предлагаю выстроить кровную линию Старого Елбарса с фото прямопо цепочке..

Ст.Елбарс-Гоймот-сын ПЕЛЕН и дочь Гарабаш-сын Пелена Джейхун-дочь Джейхуна и Гарабаш ЧАКАН-ее сын Карагез-Ваша Сайхал...

Теперь осталось только в эту цепочку подставить фото...

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Татьяна » 17 апр 2013, 15:55

Пока Алдаберген выбирает-какие фотографии лучше подходят для иллюстрации
его рассказа ,хочу вставить часть статьи В.Высоцкого из журнала "Волкодавы Украины"Ранее я уже выставляла схему линии Стаого Елбарса-речь ниже о ней...

"Как видим, в приведённой схеме после Гаплана нет ни одного продолжателя линии Старого Елбарса. Но одно дело - схема, и совсем другое - реальность. Слава Богу, в нашем случае жизнь оказалась красивее и интереснее.

Случилось так, что от Гаплана киевская заводчица Ярош получила Леопольда, приобретённого г-ном Самусевым для охраны «Золотых ворот». Лёпа имеет лишь один недостаток - узковатую грудную клетку. Зато я не знаю ни одного азиата, который двигался бы как он. Путём точного подбора сук недостаток груди, как мы увидим дальше, удалось устранить.
Мне посчастливилось в 1998 году «вывести в свет» этого кобеля, и он сразу же стал 2 юниором на легендарной специализированной выставке в Кировограде, собравшей более 300 собак! После этого Лёпа был победителем многочисленных выставок, Чемпионом Украины по версии UCI.

Активную выставочную карьеру закончил лишь после того, как на арену вышел его сын - Елбарс. По моей рекомендации Елбарса приобрёл Алексей Гаврылюк.

Елбарсу было суждено стать одной из самых ярких азиатских овчарок Украины. Мне тяжело быть объективным, поскольку Елбарс - одна из любимейших моих собак, но победы в классе победителей на «Азиате - 2001», 1-е место под Хасси Ассенмахер, Герасимовой, Кацнельсоном, Болкуновой, звание Чемпиона Украины и «Лучшего волкодава - 2000» говорят сами за себя.

Кроме этого, Елбарс - один из самых крупных наших азиатов. Отличая его гигантские размеры, Фарида Болкунова отметила его пропорциональность, потрясающую подвижность и спортивность. Из недостатков этой удивительной собаки я отметил бы чуть узковатый круп и некоторую нестабильность в поединке с человеком.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Татьяна » 17 апр 2013, 15:55

Голова Гоймота,сына Старого Елбарса

Изображение

Голова Елбарса (вл. Гаврилюк)

Изображение

Голова Гоймота,сына Старого Елбарса

Изображение

Голова Бархана (вл. Лебеденко)

Изображение

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Линия Старого Елбарса

Сообщение Татьяна » 17 апр 2013, 16:05

Показателен тот факт, что на первых порах Елбарса часто путали с Лёпой, говоря: «Ух, как Леопольд раздался!» Посмотрите на фотографии названных собак и убедитесь сами. Пожалуй, не часто можно увидеть такую типичность. Тип, форма черепа, конституция, окрас, движения, даже поведенчиские реакции - надёжно наследуются. При этом процесс сохраняет пластичность, позволяя путём точного подбора вносить желаемые изменения.

Примечательно то обстоятельство, что, получая Леопольда > Елбарса, заводчики не прибегали к инбридингу, даже отдалённому. Не прибегая к инбридингу, получили и Бархана, приобретённого г-ном Лебеденко для своего питомника «Каскад».

Глядя на Бархана, сразу понимаешь «чьей он крови». Думаю, одного взгляда на его фото достаточно, чтобы увидеть это. Размерами Бархан не уступает отцу, в поединке с человеком более жёсток и решителен, но немного проигрывает Елбарсу в движении. На специализированном Чемпионате Украины 2002 года в Киеве Бархан пришёл вторым в классе юниоров. Экспертизу провёл Николай Климович Палий.

Мне довелось присутствовать при ситуации, когда на питомник «Каскад» приехал один очень уважаемый специалист из Туркмении. Увидев Бархана, он сказал приблизительно следующее: «Это очень хорошая, «наша» собака. Очень старой крови». Думаю, такая похвала много стоит!"

Валерий Высоцкий Директор Школы охранных собак «Арес» питомник «Варлай»

Ответить