ОТРАВЛЕНИЕ

Обсуждаем проблемы здоровья собак...
Ответить
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

ОТРАВЛЕНИЕ

Сообщение Татьяна » 08 окт 2015, 09:03

В собачьей аптечке на случай отравления собаки "популярным" среди охотников на собак препаратом или же крысиным ядом необходимо (!!!) иметь следующее:

1) Шприцы.
2) Пиридоксин (витамин B6) - антидот к противотуберкулезному препарату, являющемуся ядом для собак.
3) Викасол (лучше витамин К, но его трудно найти в РФ) - антидот к крысиному яду
4) Сульфакамфокаин - стимулирует работу сердца
5) Гептрал - поддерживает печень
6) Энтеросгель - препарат для выведения из организма токсических веществ, энтеросорбент
7) Раствор Рингера-Локка - физраствор.

Если беда произошла. В течении от получаса до полутора-двух часов после прогулки вы наблюдаете у вашей собаки раскоординацию движения, у нее начинается приступ, внешне похожий на эпелептический припадок, у нее поражена нервная система - например галлюцинации, вам кажется что ваша собака начала кого то атаковать, у нее из пасти начала обильно выделяться пена, начались сильнейшие судороги (собака выгибается дугой, запрокидывая голову назад, лапы вытянуты, она прикусывает язык и пена смешивается с кровью) - скорее всего собака была отравлена противотуберкулезным препаратом. Вы могли и не заметить как собака подбирала пищу во время прогулки, а подобранное могло отличатся от куска колбасы или сосиски, напичканной таблетками.

Алгоритм действия таков (распечатать и повесить на видном месте) :

1) При появлении первых симптомов необходимо обеспечить транспорт до ветеринарной клиники. Вызвать зоотакси (желательно что бы в машине были носилки), попросить друзей или домочадцев подготовить к отправлению машину и подать ее к подъезду. Если вы единственный автомобилист и повезете животное на своем авто - опускаем этот пункт и переходим к оказанию первой помощи. Если перечисленных выше препаратов в аптечке нет - в аптеку за ними не бежим, а, не теряя драгоценного времени, обеспечиваем максимально быструю доставку животного в ветеринарную клинику (вы уже заранее знаете её название, адрес и как к ней ехать).

2) Животному (здесь и далее на среднюю собаку) вводится Пиридоксин (витамин B6). Желательно 2 ампулы внутривенно и 1 внутремышечно, если вы умеете делать внутривенные инъекции собакам. Если нет, то не следует учится этому на своем питомце в данный момент, а ввести препарат внутремышечно - 2 ампулы. (как делать внутремышечные и подкожные инъекции собакам). Есть более точные дозировки ( собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса), но мы исходим из того что времени вычислять сколько препарата вводить собаке у нас нет, и что Пиридоксин для собак абсолютно не токсичен, а некоторые собаководы, чьи любимцы не прошли дрессировку и живут подножным кормом, вводят этот препарат превентимно.
Противотуберкулезный препарат замедляет поступление глюкозы в мозг животного, из-за этого некоторые участки мозга отключаются, происходит паралич дыхательных мышц, судороги и.т.д. Пиридоксин напротив улучшает работу головного мозга, помогая более эффективно использовать глюкозу в клетках, тем самым являясь антидотом.

3) Ввести внутремышечно ампулу препарата Гептрал, для поддержки печени.

4) Вызвать рвоту. Один из способов : положить на корень языка собаки половину чайной ложки столовой соли. Раздражение рецепторов должно в идеале вызвать рвоту. Есть и другие способы. Это должно помочь вывести из ЖКТ часть отравляющего вещества.

5) Дать собаке Энтеросгель, столовую ложку глубоко в пасть, не разводить, влить немного воды из шприца что бы собака сглотнула. Препарат связывает и выводит токсические вещества и сорбирует их.

6) Так же рекомендуется введение раствора Рингера-Локка 200 кубиков внутривенно, если не умеете - подкожно.

7) Раз-два-взяли. Собака переносится в машину, которая уже стоит у подъезда, и отправляется в ветеринарную клинику. Пиридоксин должен был снять судороги, но на всякий случай переносить собаку лучше не одному. Вы сделали все что могли, шансы выжить у собаки значительно повысились, остальное в руках врачей той ветеринарной клиники, которой вы доверяете.

Если ничего не делать или если вы оказались не готовы к этой ситуации, то с большой долей вероятности собака погибнет в течении 40 минут - часа от начала приступа.
Но ответственный владелец собаки готов к любой ситуации, в том числе и к вышеописанной. Более того, он не будет пользоватся рецептами, взятыми из ЖЖ и интернета и составлеными не профессиональными ветеринарами или не пойми какими блоггерами, вроде автора этого поста, а получит "дорожную карту" от своего лечащего ветеринара, которому доверяет и которого заранее спросит что ему делать в подобных ситуациях. Если вы не такой владелец и вынуждены будете воспользоватся советами описанными выше, а не советами своего ветеринара, то я за последствия лечения никакой ответственности не несу...

http://volkodavcaoko.forum24.ru/?1-15-0 ... 80-000-0-0

Ответить