Инородные тела в пищеварительном тракте

Обсуждаем проблемы здоровья собак...
Ответить
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Инородные тела в пищеварительном тракте

Сообщение Татьяна » 25 окт 2017, 18:01

Инородные тела в пищеварительном тракте

Непроходимость кишечника может быть вызвана инородными различными телами. Инородные тела - это любые предметы, присутствие которых в пищеварительном тракте ненормально и неестественно. Инородное тело это любой предмет, который не является съедобным.

Причины

Непроходимость кишечника, вызванная инородными телами, встречается у собак, поедающих палочки, камни, резину, кожу, шкуру, обертки от продуктов, обломки костей, кукурузные початки, ворсистые мячи и т.п. предметы. Собаки часто не разбирают, что берут в пасть. Они обследуют новые, интересные для них предметы, и нередко при этом заглатывают их не разгрызая. В результате в желудок собак попадают предметы самой разной величины и самых разнообразных форм.

Некоторые предметы, возможно, удалить посредством рвоты. Прохождению этих предметов способствует введение минерального масла. Другие свободно проходят весь кишечник и выходят с фекалиями. Скормленные собаке хлебный или мучной кисель обволакивают проглоченный предмет или проглоченные части костей. Таким образом, остатки, выйдут не травмируя кишечник. (Часто наблюдаются такие факты как - инородные предметы обнаруживаются внутри собаки при рентгеноскопических исследованиях, проводимых совсем по другим причинам. Скорее всего, эти предметы не мешают собаке, если не закупоривают вход в малый отдел кишечника).

Симптомы

Инородные предметы могут застрять в любом месте пищеварительного тракта. Симптомы варьируются в зависимости от местоположения предмета, вызываемого им раздражения и степени закупорки пищеварительного тракта.

- Сильное слюнотечение
- Отрыжка
- Вздутие живота
- Отказ от приема пищи и похудение
- Запор

Предупреждение !!!

Не вмешательство со стороны хозяев и ветеринарного врача очень опасно, поскольку инородное тело в пищеварительной системе угрожает смертью собаки.

Лечение

Если предмет не вышел с помощью рвоты или с фекалиями в ближайшее время. То надо срочно обратиться к врачу. Врач может некоторое время наблюдать за собакой или решить немедленно делать хирургическую операцию. Лечение только хирургическим путем!

Профилактика

Никогда не оставляйте собаку без присмотра, там где она может что-нибудь проглотить. Мусор и остатки еды надо держать в недоступном для вашего питомца месте. Помните, что собаки легко обучаются открывать крышку мусорного бачка. Приучайте к команде " Фу!", заметив, что у собаки в пасти находится неизвестный вам предмет, срочно отнимайте.

Ирина Барыкина

Ответить